Il était prévu initialement trois épreuves aux championnats de France : Dijon, Argenteuil et Montreuil.

                              - Dijon : Le président du club décéde pendant l'été et le bureau ne pense pas être à la hauteur pour organiser cette épreuve de championnat et renonce en s'excusant auprés de la fédération.

                             - Argenteuil : C'est un organisateur professionnel de manifestations qui plus dans un esprit commercial que sportif se désiste pour le championnat mais organise le même jour un cross international !!!

Pour éviter le pire, la comission de motocross décide d'appliquer une nouvelle formule.Aprés avoir sélectionné par leur soins dans chaque catégorie les pilotes, ils décident de décerner les titres de champion de France sur une seule manche : 40 tours en 500cc , 30 tours en 350cc et 25 tours en 250cc.
CATEGORIE 500cc

pl

Noms -Prenoms

Marques

Dijon (21)

20 septembre

Argenteuil (95)

27 septembre

Montreuil (93)

4 octobre

 

1

Brassine Gilbert

BSA

 

 

40 Tours

1h09’34’’

2

Molinari Carlo

Gilera

A

 

40 Tours

1h09’45’’

3

Charrier Jacques

BSA

 

A

39 Tours

 

4

Vouillon Paul

BSA

N

 

39 Tours

 

5

Klym Robert

BSA

 

N

39 Tours

 

6

Chuchart André

BSA

N

 

39 Tours

 

7

Lusseyran Henri

Ariel

 

N

38 Tours

 

8

Raulin Jean

 

U

 

 37 Tours

 

9

Lefevre Roger

 

 

U

37 Tours

 

10

Prieur Gaston

FN

L

 

37 Tours

 

11

Barbara Roger

Tiger

 

L

 

 

12

Roux

FN

E

 

 

 

13

Frantz Henri

FN

 

E

 

 

14

Theveney Jacques

 Bsa

R

 

 

 

15

Cathelin

Ariel

 

R

 

 

16

Vanlerberghe Robert

 

 

 

 

 

 

Sur un autre article Robert Vanlerberghe est classé 14éme et Jacques Theveney 16 éme

Gilbert Brassine
CATEGORIE 350cc

pl

Noms -Prenoms

Marques

Dijon (21)

20 septembre

Argenteuil (95)

27 septembre

Montreuil (93)

4 octobre

1

Godey Paul

BSA

 

 

30 Tours

2

Juigne Alphonse

BSA

A

 

29 Tours

3

Melioli Jacques

Royal Enfield

 

A

29 Tours

4

Vinetty Robert

BSA

N

 

28 Tours

5

Guillico Raymond

 

 

N

28 Tours

6

Drobecq Roger

BSA

N

 

28 Tours

7

Martin

 

 

N

28 Tours

8

Leclercq Roger

 

U

 

27 Tours

9

Gervais

 

 

U

27 Tours

10

Chaumette

 

L

 

26 Tours

11

Devoldre Robert

 

 

L

 

12

Vertlanche

 

E

 

 

13

Hazianis Jean

 

 

E

 

14

Klym Robert

 

R

 

 

15

Vanlerberghe Robert

 

 

R

 

16

Chuchart André

 

 

 

 

17

Garcia

 

 

 

 

18

Haillier

 

 

 

 

 

Sur un autre classement Jean Hazianis termine 8éme Gervais 10 éme

Robert Devoldre 9éme

Paul Godey
CATEGORIE 250cc

pl

Noms -Prenoms

Marque

Dijon (21)

20 septembre

Argenteuil (95)

27 septembre

Montreuil (93)

4 octobre

1

Benard Michel

NSU

 

 

25 Tours

2

Olivetti Raphael

Puch

A

 

25 Tours

3

Humbertjean Raymond

Dot

 

A

25 Tours

4

Voreux Albert

Puch

N

 

25 Tours

5

Vaccani René

Dot

 

N

24 Tours

6

Brocherieux Jean

 

N

 

24 Tours

7

Juigne Alphonse

 

 

N

23 Tours

8

Desbois Michel

NSU

U

 

23 Tours

9

Adnet René

 

 

U

22 Tours

10

Brassard Yves

 

L

 

22 Tours

11

Mauvaux

 

 

L

 

12

Amedeo Victor

 

E

 

 

13

Klym René

 

 

E

 

14

Preau

 

R

 

 

15

Boucher

 

 

R

 

16

Garcia

 

 

 

 

 

Sur un autre classement Victor Amedeo se classe 11éme Boucher 12éme

Mauvaux 14éme Preau et Garcia disparaissent du classement et un nouveau

Tartona apparait à la 15éme place et personne à la 16éme place

Michel Benard